Calendario Académico

.............................

Calendario Académico de Postgrado

.............................

Calendario Administrativo

item Proyectos de Extensión Universidad Nacional de Río Cuarto

La extensión no significa un simple proceso de transferencia de conocimientos como si hubiese alguien que sabe frente a alguien que no sabe, sino que es un proceso de enseñanza y aprendizaje, donde tanto el/los extensionista/s como la población beneficiaria son sujetos activos del proceso.

Hasta el Viernes 8 de marzo de 2008 a las 11 horas en Mesa de entrada de la Facultad, estará abierta la convocatoria para la presentación de Proyectos de Extensión de la Universidad Nacional de Río Cuarto.

La convocatoria incluye proyectos de extensión y planes de trabajo para estudiantes becarios. Ambos se presentarán juntos y en el mismo plazo y tendrán una duración máxima de 8 meses: de abril a noviembre de 2008.

Para cada proyecto se previó un monto máximo de 4.000 pesos.

Programas y Proyectos de Extensión 2008

item Estudio de la factibilidad técnico económica para el agregado de valor a algunos productos primarios del hogar María Madre de Dios y Otros. Elaboración de herramientas para su comercialización. Especial énfasis en la obtención de edulcorantes y aceites esenciales con estudio de incubación.

Director: Dr. Arnaldo Solterman

E-mail: asolterman@exa.unrc.edu.ar

Teléfono: 0358-4676111/436

item Análisis poblacional de la tubulina en pacientes diabéticos de Río Cuarto y Zona.

Director: Dra. Gabriela Previtali.

E-mail: : gprevitali@exa.unrc.edu.ar

Teléfono: 0358-4676422

item Técnicas diagnósticas en alergias e inmunopatologías II.

Director: Dra. Ana Maldonado

E-mail: amaldonado@exa.unrc.edu.ar

Teléfono: 0358-4676113

item Reserva Urbana Bosque autóctono "El Espinal": Planificando para la conservación de la Biodiversidad.

Director: Dra. Antonia Oggero

E-mail: aoggero@exa.unrc.edu.ar

Teléfono: 0358-4676173

item Los agroquímicos: usos y efectos biológicos.

Director: Dra. Delia Aiassa

E-mail: daiassa@exa.unrc.edu.ar

Teléfono: 0358-4676167

item Técnicas inmunológicas y parasicológicas en el diagnóstico de la enfermedad de chagas en Río Cuarto.

Director: Dra. Elizabet Witowski

E-mail: ewitowski@exa.unrc.edu.ar

Teléfono: 0358-4676435





Universidad Nacional de Río Cuarto
Facultad de Ciencias Exactas Físico-Químicas y Naturales • Webmaster